等差数列an中,a6=a3+a8=5,则a9的值为?

yy21yy 1年前 已收到2个回答 举报

小无名 幼苗


a6=5 得 a1+5d=5 a3+a8=2a1+9d=5 d=5 a1=-20 a9=a1+10d=30


6

烂番茄八八个 幼苗


20,公差为5
补充下吧,a6=a3+a8推出a1+5d=a1+2d+a1+7d推出a1=-4d,因此a6=a1+5d=d=5,即公差为5,得a1=-20。可得a9=a1+8d=20。


2