甲、乙书架存书册比是2:3,乙书架取出35册放入甲书架,乙书 架存书册,是两书架总册数的25%.原甲书架几册

混混是老大 1年前 已收到1个回答 举报

larryung 幼苗


原来乙书架存数册数是两书架总册数的
3÷(2+3)=60%
两书架总册数是
35÷(60-25%)=100(本)
原来甲书架存书
100×(1-60%)=40(本)


5