甲书架有198本书,乙书架有160本书,从甲书架取出多少本书放入乙书架后,甲乙书架上的书的本数相等?

拖把小巫婆的ss 1年前 已收到1个回答 举报

huqin51 幼苗


解题思路:由“甲乙书架上的书的本数相等”可知:后来甲、乙两个书架的书本的总量都是总量的一半,于是利用求平均数的方法,即可求出甲书架后来书的本数,用原来的本数减去现在的本数,就是应该放在乙书架上的本数.

198-(198+160)÷2,
=198-358÷2,
=198-179,
=19(本);
答:从甲书架取出19本书放入乙书架后,甲乙书架上的书的本数相等.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 由题目条件得出“后来甲、乙两个书架的书本的总量都是总量的一半”,是解答本题的关键.


9