甲书架有书126本,如果从甲书架取出26本放入乙书架,那么两个书架的本数正好相等,乙书架原来有书多少本?

suncong1208 1年前 已收到3个回答 举报

gminer 幼苗


解题思路:从甲书架取出26本放入乙书架,那么两个书架的本数正好相等,可知甲书架 的本数比乙书架多26×2=52本,用甲书架上书的本数减去多的本数就是乙书架上的本数.

126-26×2,
=126-52,
=74(本),
答:乙书架原来有书74本.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题关键是明白甲书架比乙书架多2个26本.


10

空甲中的费尔南 幼苗


乙仓库原来有
100-26=74袋


1

KAO真有这么多人 幼苗


74袋


1