加工一批零件,第一天和第二天各完成了这批零件的[2/9],第三天加工了80个,正好完成了加工任务,这批零件共有多少个?

老淡 1年前 已收到1个回答 举报

时空之轮 幼苗


解题思路:把这批零件个数看作单位“1”,先求出前两天完成这批零件的几分之几,再求出剩余几分之几,也就是第三天加工零件个数占总个数的分率,依据分数除法意义即可解答.

80÷(1-[2/9×2),
=80÷(1-
4
9]),
=80÷
5
9,
=144(个),
答:这批零件共有144个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数除法意义是解答本题的依据,关键是求出第三天加工零件个数占总个数的分率.


9