已知矩形ABCD中,DC=根号3,AD=1,在DC上截取DE=1,将三角形ADE沿AE翻折到D1点,点D1在平面ABC上

已知矩形ABCD中,DC=根号3,AD=1,在DC上截取DE=1,将三角形ADE沿AE翻折到D1点,点D1在平面ABC上的射影落在AC上时,二面角D1-AE-B的平面角的余弦值是——,不要复制的,
窑洞古城 1年前 已收到1个回答 举报

k0wk 幼苗


1年前 追问

10

窑洞古城 举报

能以我这个图基础上解题吗?

窑洞古城 举报

看懂了,谢谢了~

举报 k0wk

这个图和你那个一样啊,只是没画虚线部分.........

窑洞古城 举报

不好意思刚开始没有仔细看,后来知道了…

窑洞古城 举报

我想问一下FG怎么算出来的,还有cos角D1FG=2-√3又是怎么算出来的呀,我算了好久就是算来

举报 k0wk

不好意思啊,没仔细算,FG算错了
tan15=tan(60-45)=(tan60-tan45)/(1+tan60tan45)=2-√3
FG=AFtan15=√2/2*(2-√3)=√2-√6/2
cosD1FG=FG/DF=(√2-√6/2)/(√2/2)=2-√3

窑洞古城 举报

没关系,这道题总算弄懂了,谢谢你