一个直角三角形,周长是24cm.三条边的比是5:4:3。这个三角形的面积是多少?

一个直角三角形,周长是24cm.三条边的比是5:4:3。这个三角形的面积是多少?
要有过程喔,谢谢
ttllf 1年前 已收到3个回答 举报

20030318 幼苗


24×12/5=10 24×12/4=8 24×12/3=6 面积 : 8×6÷2=24

1年前 追问

6

ttllf 举报

为什么要用8×6÷2啊

举报 20030318

底×高÷2

举报 20030318

是算面积的 前面是算底和高

ttllf 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ttllf 举报

请问这两题怎么做,麻烦写出过程,谢谢!

举报 20030318

看不清楚哦

ttllf 举报

先算这一题

举报 20030318

美女 你难道都不会吗

ttllf 举报

不会,都不知道它直径多少,呜呜…

举报 20030318

其实我也不会耶

ttllf 举报

你读几年级啊

ttllf 举报

噢噢,一样

qqsuccess 幼苗


什么三条边的是5


2

飘雪佳人 幼苗


24/12=2 24x8=192取最小的两边 4x2 3x2 32/2=166 8好像是48。。24。。说明白一点,我很笨,看不太懂,最好写文字,拜托,谢谢24除以5+4+3=2 最短的2个是直角边 1份等于 2 4x2x3x2最后除以2出来了感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


0