5x+6y=15.23x−2y=−0.4.

tamengerlai 1年前 已收到1个回答 举报

铁衣 幼苗


解题思路:解二元一次方程组的两种方法分别是代入消元法和加减消元法,根据系数特征用加减消元法消掉y这样计算比较简单.

5x+6y=15.2①
3x−2y=−0.4②
由②×3,得
9x-6y=-1.2 ③
由①+③,得
14x=14
x=1
把x=1代入①,得
5+6y=15.2
y=1.7
∴原方程组的解为:


x=1
y=1.7.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题是一道解二元一次方程组的计算题,考查了解二元一次方程组的基本解法,加减消元法的运用.


3