2分之1x-3分之2y=-15分之2,2分之1x-3分之5y=-3分之4

2分之1x-3分之2y=-15分之2,2分之1x-3分之5y=-3分之4
用加减法解下列方程组
aasnowy 1年前 已收到2个回答 举报

qiao225 花朵



2

retretret 幼苗


2分之1x-3分之2y=-15分之2
20y-15x=4………………①
2分之1x-3分之5y=-3分之4
10y - 3x = 8………………③
③×5得
50y-15x = 40………………④
③×2得
20y - 6x = 16………………⑤
④-①得
30y = 36
y = 1.2
⑤ - ①得
9x = 12
x = 4/3


0