甲,乙两个数的和是32,甲数的3倍与乙数的5倍的和是122,甲,乙两数各是多少?可以不用方程!要完整算式!

越过 1年前 已收到5个回答 举报

ladnj 幼苗


甲,乙两个数的和是32所以知道:
甲,乙两个数三倍的和的是96
又知道:甲数的3倍与乙数的5倍的和是122
所以可以知道:两倍的乙数是122-96=26
所以乙数是13,所以甲数是32-13=19


13

雪夜微微 果实


32×3=96
122-96=26
5-3=2
乙数:26÷2=13
甲数:32-13=19.


7

楚楚的心声 花朵


(122 - 32×3)÷(5-3)
= 26 ÷2
= 13 乙数

32 - 13 = 19 甲数


5

烟指2000 幼苗


我们假设乙为0,甲为32,则32*3=96.
又因为3*甲+5*乙等于122.故乙就等于(122-96)/(5-3)=13.
因此甲就等于19


4

addzq 幼苗


设:甲数为X,乙数为Y
则:X+Y=32
3X+5Y=122
解方程组得:X=19
Y=13


3