甲乙两个数的和是198,甲数是乙数的10倍,甲乙两数的差是多少?

一深1124 1年前 已收到4个回答 举报

doisme 幼苗


设乙数为x,则甲数为10x
11x=198
所以x=18
即乙数为18,甲数为180
两数的差为162


7

tiyan17967 幼苗


X+Y=198
X=10Y
=>
X=180
Y=18
所以X-Y=162


2

11点30上弦月 幼苗


甲+乙是乙的11倍
198/11=18=乙
甲-乙是乙的9倍
所以 两数差是18*9=162


2

买了一双鞋 幼苗


设甲=a,乙=b
a+b=198
a=10b
解得a=180,b=18
a-b=162


1