甲、乙两个数的和是70,甲的小数点向左移动一位等于乙的四分之一

甲、乙两个数的和是70,甲的小数点向左移动一位等于乙的四分之一
求甲
小马过大河 1年前 已收到3个回答 举报

ATA100 春芽


甲的小数点向左移动一位等于乙的四分之一
甲的十分之一等于乙的四分之一
甲是乙的2.5倍
甲=70*2.5/(1+2.5)=50
乙=70/(1+2.5)=20


4

天高云淡2005 幼苗


甲的十分之一等于乙的四分之一
0.1甲=0.25乙
甲=2.5乙
甲是乙的2.5倍
根据:甲乙和是70
3.5乙==70
乙=70÷3.5
乙=20


2

huangsuyong 幼苗


50


0