已知三角形ABC与三角形EFG全等,且AB=EF,BC=FG,角A=68度,角F-角G=56度,求角B和角C得度数.

已知三角形ABC与三角形EFG全等,且AB=EF,BC=FG,角A=68度,角F-角G=56度,求角B和角C得度数.
过程要详细哦!
电波小子 1年前 已收到6个回答 举报

fay洋洋 幼苗


三角形ABC与三角形EFG全等
所以,角B=角F,角C=角G
所以角B-角C=角E-角F=56
由角B+角C=180-角A=112
所以
角B=84,角C=28


2

cs5151 幼苗


三角形ABC与三角形EFG全等,且AB=EF,BC=FG,角A=68度
哪么角E也等于角A等于68度 角B等与角F 角C等于角G
角E加角F加角G就等于180度 角F减角G等于56度 可以求出 角F等于84度 角G等于28度 所以 角B等于84度 角C等于28度


1

你我山水 幼苗


由题易得:角B-角C=56度 ,又 角B+角C=180度-角A=112度 故联列方程得:角B=84度 角C=28度


1

街上一棒棒 幼苗


zxczxc


1

冷井深 幼苗


角A=角E ;角B=角F ;角C=角G。
角F+角G=180-68=112
角F-角G=56
从上面两行可得:角F=84 ;角G=28
又由第一行可得:角B=84 ;角C=28


0

亲吻火的雪儿 幼苗


太难了


0