向量数乘运算及其几何意义在三角形ABC中AE=(1/5)AB,EF//BC,EF交AC于点F.设AB=a,AC=b,则B

向量数乘运算及其几何意义
在三角形ABC中AE=(1/5)AB,EF//BC,EF交AC于点F.设AB=a,AC=b,则BF可以用ab表示的形式是BF=
panorama 1年前 已收到4个回答 举报

9170640_qq 幼苗


向量BC=AC-AB=b-a
BE=-4/5*AB=-4/5*a
EF//BC=>EF=1/5*BC=1/5*[b-a]
向量BF=BE+EF=-4/5*a+1/5*[b-a]=b/5-a


10

透冰凉 幼苗


BF=-a+1/5b


2

zhang811217 幼苗


BF=AF-AB=(1/5)AC-AB 再两边平方


0

takashicai 幼苗



0