1、点A(1,2)到直线2x-y+5=0的距离为——过点A且与该直线垂直的直线方程为——,垂足点为——

1、点A(1,2)到直线2x-y+5=0的距离为——过点A且与该直线垂直的直线方程为——,垂足点为——
1、点A(1,2)到直线2x-y+5=0的距离为——
过点A且与该直线垂直的直线方程为——,垂足点为——
土不人来了 1年前 已收到1个回答 举报

sqpaul1981 幼苗


直接利用点到直线的距离公式
(1) 点A(1,2)到直线2x-y+5=0的距离为
ABS(1*2-2+5)/根号(2^2 +1^2)=根号5
(注ABS(1*2-2+5)表示(1*2-2+5)的绝对值
(2)因直线与2x-y+5=0垂直,所以,直线的斜率为 - (1/2)
则直线可以表示为 y=-(1/2)x+c
又,直线过A点,所以 2=-(1/2)+c,
得,C=5/2
是故,直线的方程为:x+2y-5=0
(3)垂足为两条直线的交点,也就是两个方程所组成的方程组的解
所以,垂足为(-1,3)


2