原点到直线2x-y-5=0的距离是

82423341 1年前 已收到1个回答 举报

好的158 幼苗


点P(x0,y0)到直线Ax+By+C=0的距离是d=|Ax0+By0+C|/√(A²+B²)
∴ 原点到直线2x-y-5=0的距离是d=|2*0-0-5|/√(2²+1²)=5/√5=√5


9