直线x+2y+3=0上的点P在x-y=1的上方,且P到直线2x+y-6=0的距离为——3根号5,则P点的坐标

zhangyingen 1年前 已收到1个回答 举报

独酌者 幼苗


联立:x+2y+3=0、x-y=1,容易求出:x=-1/3、y=-4/3.
∴直线x+2y+3=0与直线x-y=1的交点为(-1/3,-4/3).
∵点P在直线x+2y+3=0上,即在直线x=-2y-3上,∴可设点P的坐标为(-2m-3,m).
∵点P在直线x-y=1的上方,∴m>-4/3,∴m+4>4-4/3>0.
由点到直线间的距离公式,有:
|2(-2m-3)+m-6|/√(4+1)=3√5,∴|-4m-6+m-6|=15,
∴|3m+12|=15,∴|m+4|=5,∴m+4=5,∴m=1,∴-2m-3=-5.
∴点P的坐标是(-5,1).

1年前 追问

8

zhangyingen 举报

|2(-2m-3)+m-6|/√(4+1)=3√5 /√(4+1)怎么来的?

举报 独酌者

套用公式得来的。 点(m,n)到直线ax+by+c=0的距离=|am+bn+c|/√(a^2+b^2)。 在本题中,是求点(-2m-3,m)到直线2x+y-6=0的距离。