高1数学题 直线l到两条平行直线 2X-Y+2=0 和 2X-Y+4=0的距离相等 求直线l的方程

高1数学题 直线l到两条平行直线 2X-Y+2=0 和 2X-Y+4=0的距离相等 求直线l的方程
直线l到两条平行直线 2X-Y+2=0 和 2X-Y+4=0的距离相等 求直线l的方程
要求详细过程
fuhuared 1年前 已收到1个回答 举报

明珠一筐 幼苗


设所求直线方程2X-Y+k=0.
由已知,
|k-2|/√5=|k-4|/√5(平行线间的距离公式)
解得:k=3,
∴所求直线方程2X-Y+3=0.


5