某含苯环的化合物A,其相对分子质量为104,碳的质量分数为92.3%.

某含苯环的化合物A,其相对分子质量为104,碳的质量分数为92.3%.
(1)A的分子式为______;
(2)A与溴的四氯化碳溶液反应的化学方程式为:______,反应类型是______;
(3)一定条件下,A与氢气反应,得到的化合物中碳的质量分数为85.7%,写出此化合物的结构简式______;
(4)在一定条件下,由A聚合得到的高分子化合物的结构简式为______.
nrbdhs 1年前 已收到1个回答 举报

limin19811118 幼苗


解题思路:含苯环的化合物A,其相对分子质量为104,碳的质量分数为92.3%,则分子中碳原子数目为[104×92.3%/12]=8,故氢原子数目为[104−12×8/1]=8,故A的分子式为C8H8,不饱和度为[2×8+2−8/2]=5,则还含有1故碳碳双键,故A的结构简式为,(3)中A与氢气发生加成反应,产物中C原子数目不变,产物中碳的质量分数为85.7%,则产物的相对分子质量为[12×8/85.7%]=112,与A的相对分子质量相差8,故A中苯环、碳碳双键都发生加成反应,据此解答.

(1)含苯环的化合物A,其相对分子质量为104,碳的质量分数为92.3%,则分子中碳原子数目为[104×92.3%/12]=8,故氢原子数目为[104−12×8/1]=8,故A的分子式为C8H8,故答案为:C8H8
(2)A的不饱和度为[2×8+2−8/2]=5,A分子中含有苯环,则还含有1故碳碳双键,故A的结构简式为,与溴发生加成反应的方程式为:,故答案为:,加成反应;
(3)A与氢气发生加成反应,产物中C原子数目不变,产物中碳的质量分数为85.7%,则产物的相对分子质量为[12×8/85.7%]=112,与A的相对分子质量相差8,故A中苯环、碳碳双键都发生加成反应,故生成物的结构简式为:,故答案为:
(4)在一定条件下,由A中碳碳双键发生加聚反应得到的高分子化合物,该高分子化合物的结构简式为:,故答案为:

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式与结构的确定、官能团的性质等,难度不大,注意根据相对分子质量与质量分数确定有机物分子式.


6