y=1/2x+2和y=1/2x-2的图像怎么画.

liqinghui111 1年前 已收到2个回答 举报

miaotao 幼苗


y=1/2x+2
在直角坐标系中标出两点:(0,2)和(2,3),连接该两点的直线即为该函数的图象.
y=1/2x-2
在直角坐标系中标出两点:(0,-2)和(2,-1),连接该两点的直线即为该函数的图象.


8

huolaoshe 幼苗


建立坐标系,取x=0时,y=2和-2;取y=0时,x=-4和4

过(-4,0)、(0,2)画直线

过(4,0)、(0,-2)画直线


2