不论a取何不为0的实数,一次函数y=ax+2(a-1)的图像总过一定点A,则点A的坐标为

归来的游子 1年前 已收到2个回答 举报

youyon798 春芽


y=ax+2a-2=(x+2)a-2
令x=-2 y=-2
过A(-2,-2)


10

方式还 幼苗


(-2,-2)


1