关于X的方程(k-3)x^2+kx+1=0,证不论K取和值,方程有实数根

milkson526 1年前 已收到2个回答 举报

个案 幼苗


(k-3)x^2+kx+1=0
1.K=3时,方程是3x+1=0,方程有根.
2.K不=3时,判别式=k^2-4(k-3)=k^2-4k+12=(k-2)^2+8>0
即方程有二个不相等的根.
综上所述,不论K取和值,方程有实数根


4

xianguixiang 幼苗


delta = k^2 - 4 * 1 * (k-3) = k^2 - 4k + 12 = (k-2)^2 + 8 >0.


0