已知关于x的方程4km+2m=(2k-1)x+5,当k,m分别取何值时,

已知关于x的方程4km+2m=(2k-1)x+5,当k,m分别取何值时,
(1)方程有唯一解?
(2)方程有无数个解?
(3)方程无解?
dalong007 1年前 已收到1个回答 举报

winsanA6 幼苗


(1)当k不等于1/2时,方程有唯一解
(2)当k=1/2,m=5/4时,方程有无数个解
(3)当k=1/2,m不等于5/4时,方程无解


1