有四种氮肥:(NH4)2SO4、NH4HCO3、NH4NO3、CO(NH2)2中,哪种含氮量最高,哪种最低,

有四种氮肥:(NH4)2SO4、NH4HCO3、NH4NO3、CO(NH2)2中,哪种含氮量最高,哪种最低,
10Kg尿素中含氮多少克?(计算过程)
东邻转谷五之利 1年前 已收到2个回答 举报

我也来扒皮 幼苗


尿素最高,28/60=46%,10Kg含氮4.6Kg
碳酸氢铵最低,14/79=17.7%


3

A20010954 幼苗


1、(NH4)2SO4=28/(36+96)=28/132
2、NH4HCO3=14/(18+63)=28/162
3、NH4NO3=14/(18+62)=28/160
4、CO(NH2)2=28/(28+36)=28/64
从以上可以看出“四种氮肥:(NH4)2SO4、NH4HCO3、NH4NO3、CO(NH2)2”中“CO(NH2)2”俗称尿素的含氮量是最高的,...


1