比较CO(NH2)2、NH4CI、NH4NO3、(NH4)2SO4、NH4HCO3中氮元素的质量分数由低到高

true163 1年前 已收到1个回答 举报

七阳 幼苗


CO(NH2)2>NH4NO3>NH4Cl>(NH4)2SO4>NH4HCO3
各物质的N元素的质量分数如下:
CO(NH2)2:28/60*100%=46.7%
NH4CI:14/53.5*100%=26.2%
NH4NO3:28/80*100%=35%
(NH4)2SO4:28/132*100%=21.2%
NH4HCO3:14/79*100%=17.7%


10