某地1000kg化肥的市场价格如下:CO(NH2)21080元,NH4NO3 810元,NH4HCO3

某地1000kg化肥的市场价格如下:CO(NH221080元,NH4NO3 810元,NH4HCO3 (碳酸氢铵)330元.分别用10000元采购上述化肥,则购得化肥中含氮元素最多的是哪一种?(写出计算过程).
别在让我哭泣 1年前 已收到3个回答 举报

sbiwwk 幼苗


解题思路:根据两种化肥的价格,分别计算出10000元买这两种化肥时能获得的氮元素的质量,进而判断购得化肥中含氮元素最多的化肥.

10000元CO(NH22中含氮元素的质量为[10000元/1080元/1000kg]×[14×2
12+16+(14+1×2)×2×100%≈4320kg.
10000元硝酸铵中含氮元素的质量为
10000元/810元/1000kg]×[14×2/14×2+1×4+16×3×100%≈4320kg.
10000元NH4HCO3中含氮元素的质量为
10000元
330元/1000kg]×
14
14+1×5+12+16×3×100%≈5370kg.
答:购得化肥中含氮元素最多的是NH4HCO3

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


3

shujianzhen 果实


CO(NH2)2 28/60%100%=46.7% 10000/1080=9.3T 9.3*46.7%=4.34T
NH4NO3 28/80*100%=35% 10000/810=12.3T 12.3*35%=4.3T
NH4HCO3 14/79*100%=17.7% 10000/330=30.3T 30.3*17.7%=5.4T购得化肥中含氮元素最多的是NH4HCO3


0

飘雪漫舞5 幼苗


分别算出1000元可以买到的各种肥料的质量,在分别计算N元素在各个分子式中的百分比,再乘以已经计算出的各化肥的质量
那个最多就是那个。这个你自己算吧,比较简单


0