某地1000kg化肥的市场价如下:CO(NH2)2 1080元,NH4NO3 810元,NH4HCO3 330元.

某地1000kg化肥的市场价如下:CO(NH2)2 1080元,NH4NO3 810元,NH4HCO3 330元.
经过测算某块田地缺少N(氮元素)373.6KG,应在该农田中施加多少KG含尿素98%的化肥?
star880623 1年前 已收到1个回答 举报

hy87 幼苗


尿素分子式CO(NH2)2,每kg尿素中含有N元素的质量=1/60*28=0.467kg
373.6KGN元素需要尿素质量=373.6/0.467=800.57kg
含尿素98%的化肥的质量=800.57kg/98%=816.9kg


10