某地每吨化肥的市场价格如下:尿素[CO(NH2)2]1080元;硝酸铵(NH4NO3)810元;碳酸氢铵(NH4HCO3

某地每吨化肥的市场价格如下:尿素[CO(NH22]1080元;硝酸铵(NH4NO3)810元;碳酸氢铵(NH4HCO3)330元,某农民现有800元钱想购买化肥,请你帮他算一算,他购买哪种化肥得到的肥效最高(即得到的氮元素最多).
猩猩MA 1年前 已收到4个回答 举报

雨儿飘飞 幼苗


解题思路:比较三种化肥的含氮量与价格的比值,比值最大的肥效最高.

尿素中氮元素的质量分数与价格之比为
[14×2/60]:1080=0.000432
硝酸铵中氮元素的质量分数与价格之比为
[14×2/80]:810=0.000432
碳酸氢氨中氮元素的质量分数与价格之比为
[14/79]:330=0.000537
通过以上计算可知:买碳酸氢铵得到的肥效最高.
答:买碳酸氢铵得到的肥效最高.

点评:
本题考点: 化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题主要考查有关化学式的计算和解决实际问题的能力,难度较大.关键是计算出含氮量与价格之比.


3

caixuanying 幼苗


碳酸氢铵(NH4HCO3)


2

萝卜筐筐 幼苗


CO(NH2)2含氮量46.7%
NH4NO3含氮量35%
NH4HCO3含氮量17.7%
CO(NH2)2:10000/1780*46.7%*1000=2620kg
NH4NO3:10000/1360*35%*1000=2574kg
NH4HCO3:10000/560*17.7%*1000=3161kg
所以碳酸氢氨化肥含氮元素最多。
所以...


2

雪落秋千 幼苗


碳酸氢铵


2