㏒₃4=lg4/lg3=2lg2/lg3=2a/b

㏒₃4=lg4/lg3=2lg2/lg3=2a/b
“㏒₃4=lg4/lg3”这一步为啥这么算?
半个月亮zlh 1年前 已收到3个回答 举报

long418 幼苗


这里运用了对数函数中的【换底公式】对数函数还有其他的一些运算性质,计算中很常见,如下: 当a>0且a≠1时,M>0,N>0,那么:   (1)log(a)(MN)=log(a)(M)+log(a)(N);   (2)log(a)(M/N)=log(a)(M)-log(a)(N);   (3)log(a)(M^n)=nlog(a)(M) (n∈R)    (4)log(a^n)(M)=(1/n)log(a)(M)(n∈R)   (5)换底公式log(A)M=log(b)M/log(b)A (b>0且b≠1)    (6)a^(log(b)n)=n^(log(b)a) 证明:   设a=n^x则a^(log(b)n)=(n^x)^log(b)n=n^(x·log(b)n)=n^log(b)(n^x)=n^(log(b)a) (7)对数恒等式:a^log(a)N=N;   log(a)a^b=b   (8)由幂的对数的运算性质可得(推导公式)   1.log(a)M^(1/n)=(1/n)log(a)M , log(a)M^(-1/n)=(-1/n)log(a)M   2.log(a)M^(m/n)=(m/n)log(a)M , log(a)M^(-m/n)=(-m/n)log(a)M   3.log(a^n)M^n=log(a)M , log(a^n)M^m=(m/n)log(a)M   4.log(以 n次根号下的a 为底)(以 n次根号下的M 为真数)=log(a)M ,   log(以 n次根号下的a 为底)(以 m次根号下的M 为真数)=(n/m)log(a)M   5.log(a)b×log(b)c×log(c)a=1


4

hbg6qghghw 幼苗


取以10为底的对数而得。


2

小娃娃哥哥 幼苗


有公式的


1