log2√5/56+log^14-1/2log2^35 (2lg2+lg3)/(2+lg0.36+2lg2)

log2√5/56+log^14-1/2log2^35 (2lg2+lg3)/(2+lg0.36+2lg2)
√是根号,5/56全在根号下
家住妖魔山 1年前 已收到1个回答 举报

xfrlg 幼苗


log2 (5/56)^(1/2)+log2 (14)-(1/2)log2 (35)
=1/2log2 (5/56)-1/2log2 (35)+log2 (14)
=1/2[log2 (5/56/35)]+log2 (14)
=1/2log2 [1/(7^2*8)]+log2 (14)
=1/2(log2 [7^(-2)*2^(-3)]+log2(2*7)
=1/2[-2log2 (7)-3]+log2 (2)+log2 (7)
=-log2 (7)-3/2+1+log2 (7)
=-1/2


4