已知函数f(x)=log2(x+1)与g(x)=2log2(2x+t)的图像有两个交点 求t的取值范围

gvsvymv402 1年前 已收到1个回答 举报

野百合_yuki 幼苗


有交点,就是f(x)=g(x)有两个不相等的解
则x+1=(2x+t)^2,且x>max{-1,-t/2} (要使对数有意义)
4x^2+(4t-1)x+t^2-1=0
△=(4t-1)^2-4*4*(t^2-1)=-8t+17>0
∴t


7