(2lg2+lg3)/[1+(1/2)lg0.36+(1/3)lg8]需要一点小小的过程

心如絮 1年前 已收到1个回答 举报

nineli1 幼苗


先将各部分算出来 2*lg2+lg3=lg(4*3),下面=lg10+lg0.6+lg2=lg (10* 0.6* 2)=lg12,所以上除以下等于1


6