已知函数f(x)=ax+([lgx/lg3])(a∈R且a>1)在区间[1,2]的最大值与最小值之差为2+([lg2/l

已知函数f(x)=ax+([lgx/lg3])(a∈R且a>1)在区间[1,2]的最大值与最小值之差为2+([lg2/lg3]),则实数a的值为______.
buming001 1年前 已收到1个回答 举报

lijuntian 幼苗


解题思路:确定函数在区间[1,2]上是增函数,利用在区间[1,2]的最大值与最小值之差为2+([lg2/lg3]),可得a2-a=2,由此解得a的值.

∵函数f(x)=ax+([lgx/lg3])(a∈R且a>1),
∴函数在(0,+∞)上是增函数,
∴函数在区间[1,2]上是增函数,
∴a2+[lg2/lg3]-a=2+([lg2/lg3]),
∴a2-a=2,
解得 a=2,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查利用函数的单调性求函数的最值,属于基础题.


5