已知lg(x+y)+lg(2x+3y)-lg3=lg4+lgx+lgy,则[x/y]的值(  )

已知lg(x+y)+lg(2x+3y)-lg3=lg4+lgx+lgy,则[x/y]的值(  )
A. 3
B. 3或[1/2]
C. [1/2]
D. 3或0
白翎玄羽 1年前 已收到1个回答 举报

白色针织衫 幼苗


解题思路:根据对数的运算法则,进行化简,即可到达结论.

∵lg(x+y)+lg(2x+3y)-lg3=lg4+lgx+lgy,
∴lg(x+y)(2x+3y)=lg(12xy),且x>0,y>0,
则(x+y)(2x+3y)=12xy,
即2x2-7xy+3y2=0,
即(x-3y)(2x-y)=0,
解得x=3y,或2x=y,
即[x/y]=3或[1/2],
故选:B

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查对数的基本运算和化简要求熟练掌握对数的运算法则.


10