一元二次函数f(x)=ax2+bx+1(a,b∈R),x∈R,若函数f(x)的最小值为f(-1)=0,求f(x)的解析式

一元二次函数f(x)=ax2+bx+1(a,b∈R),x∈R,若函数f(x)的最小值为f(-1)=0,求f(x)的解析式并写出单调区间.
奶椰子 1年前 已收到1个回答 举报

fxj1000 幼苗


∵二次函数f(x)=ax2+bx+1的最小值为f(-1)=0,


a>0

b
2a=−1

4a−b2
4a=0,


a=1
b=2,
∴f(x)=x2+2x+1.
在区间(-∞,-1)单调递减,在区间[-1,+∞)单调递增.
∴f(x)的解析式为f(x)=x2+2x+1.单调减区间为(-∞,-1),单调增区间为[-1,+∞).


9