甲数的3/4等于乙数的5/8,甲数是乙数的几分之几?乙数是甲数的几倍

xtykk 1年前 已收到4个回答 举报

lucky200438 幼苗


3/4甲=5/8乙
甲:乙=5/8:3/4=5:6
所以:甲数是乙数的6分之5,乙数是甲数的1.2倍.


8

liumangtu9527 花朵


甲:乙=5/8÷3/4=5:6
所以甲数是乙数的6分之5,乙数是甲数的5分之6倍


1

骑者无疆 幼苗


甲数是乙数的六分之五,后者是前者的五分之六(1.2)倍


1

熊柯 幼苗


设甲为X,乙为Y
(3/4)*X=(5/8)*Y
X=(5/6)*Y
Y=(6/5)*X
答:甲是乙的5/6,乙是甲的6/5.


0