一条公路,由甲乙两个修路队合修要12天完成,现在甲队修3天后,再由乙队修1天,共修这条路的20分之3,如果这条路由甲队独

一条公路,由甲乙两个修路队合修要12天完成,现在甲队修3天后,再由乙队修1天,共修这条路的20分之3,如果这条路由甲队独修,要几天修完?
24vp7a9tun2ab3t 1年前 已收到3个回答 举报

jaylin912 幼苗


甲乙工效和为1/12
甲修3天,乙修1天
可以看做甲乙合修1天,甲再单独修3-1=2天
甲乙合修1天完成1/12
甲单独2天完成:3/20-1/12=1/15
甲单独完成,需要:2÷1/15=30天


6

残梦凝香 春芽


乙工效和为1/12
甲修3天,乙修1天
可以看做甲乙合修1天,甲再单独修3-1=2天
甲乙合修1天完成1/12
甲单独2天完成:3/20-1/12=1/15
甲单独完成,需要:2÷1/15=30天


2

jwq79 幼苗


设 甲每天修 x 乙每天修 y
则 12(x+y) *3/20=3x+y
36x+36y =60x+20y
24x=16y
3x=2y y=3/2 x
因为 全部工作=(x+y)*12 =1
(x+3/2 x)*12=1 x=1/30 甲用30天


0