1.某公司销售甲.乙两种球鞋,去年共卖出12 200双.今年甲种鞋卖出的量比去年多6%,乙种卖出的量比去年减少5%,两种

1.某公司销售甲.乙两种球鞋,去年共卖出12 200双.今年甲种鞋卖出的量比去年多6%,乙种卖出的量比去年减少5%,两种鞋的种销量增加了50双.去年甲、乙两种球鞋各卖多少双?
2.有一根竹签和一条绳子,绳子比竹签长0.5米.将绳子对折后,它比竹签短了0.5米.这跟竹签和这条绳子的长各是多少米?
lea7 1年前 已收到2个回答 举报

jjjzjnh 幼苗


设去年甲种球鞋卖出x双,乙种球鞋卖出y双.据题意得
x+y=12200
(1+6%)x+(1-5%)y=12200+50
设竹签长x米,绳子长y米.据题意得
x+0.5=y
x-0.5=1/2y
二元一次方程会解吧,自己解吧


6

pplroy 春芽


1.80、120
2.20、0.6


2