甲乙两种球鞋,去年卖12200双,今年甲鞋比去年增加6%乙鞋比去年减少了5%,总量增加50双,去年甲乙各买多少双?

甲乙两种球鞋,去年卖12200双,今年甲鞋比去年增加6%乙鞋比去年减少了5%,总量增加50双,去年甲乙各买多少双?
用方程解,记住是一元一次方程
hexizhiyou 1年前 已收到2个回答 举报

vickiamy 幼苗


假设去年甲鞋卖了X双,则乙鞋卖了12200-X双,列式得:
X*6%-(12200-X)*5%=50
解得X=6000,则12200-6000=6200
答:去年甲鞋卖了6000双,乙鞋卖了6200双.


7

ruanlily 幼苗


设去年甲X,乙Y,
X+Y=12200 ①
X(1+6%)+Y(1-5%)=12200+50 ②
由①得 Y=12200-X ③
将③代入② 得1.06X+0.95(12200-X)=12250
解得 X=6000
将X=6000代入③,得Y=6200


0