某公司销售甲,乙两种球鞋,去年共卖出12200双.今年甲种球鞋卖出的数量比去年增加6%,乙种球鞋卖出的数量比去年减少5%

某公司销售甲,乙两种球鞋,去年共卖出12200双.今年甲种球鞋卖出的数量比去年增加6%,乙种球鞋卖出的数量比去年减少5%,两种球鞋的总销量增加了50双.去年甲,乙两种球鞋各卖出多少双?
leiwenyan 1年前 已收到8个回答 举报

绝配小妖 幼苗


解题思路:设去年甲种球鞋卖了x双,则乙种球鞋卖了(12200-x)双,根据条件建立方程(1+6%)x+(12200-x)(1-5%)=12200+50,求出其解即可.

设去年甲种球鞋卖了x双,则乙种球鞋卖了双,由题意,得
(1+6%)x+(1-5%)=12200+50,
解得:x=6000,
∵12200-6000=6200,
∴乙种球鞋卖了6200双.
答:去年甲种球鞋卖了6000双,则乙种球鞋卖了6200双.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解关于增长率问题的实际问题的运用,一元一次方程的解法的运用,解答时根据变化后的相等数量关系建立方程是关键.


7

风尚dd喻工 幼苗


甲:x
乙:y
x+y=12200;
1.06x+0.95y=12250;
解得:x=6000,y=6200
所以去年甲卖了6000双,乙卖了6200双


2

jingye68 幼苗


设甲种鞋卖了x双,乙种鞋卖了(12200-x)双。
列:6%x-5%(12200-x)=50
解方程得:X=6000
12200-x=12200-6000=6200
答:甲种鞋卖了6000双,乙种鞋卖了6200双.


2

xws1968 花朵


1111


2

中wflove 幼苗


甲6000 乙6200


2

静思扬 幼苗


X(1+16%)+Y(1-5%)=12250今年
x+y=12200去年 ,所以y=12200-x
所以今年 1.16X+(12200-X)0.95 =12250
(1.16-0.95)X=50


1

icicle777 幼苗


设:x是甲球鞋去年所卖的数 y是乙球鞋去年所卖的数 得:
x+y=12200 x乘于1.06+y乘于0.95=12250
解得:x=6000 y=6200


0

zhaohulll 幼苗


设甲、乙去年分别卖x,y双
则:x+y=12200 ①
(106%x+95%y)-(x+y)=50 故 0.06x-0.05y=50 ②
联立:①*0.05+②得: 0.11x=660 故 x=6000
所以 y=6200


0