某公司销售甲,乙两种球鞋,去年共卖出12200双.今年甲种球鞋卖出的数量比去年增加6%,乙种球鞋卖出的数量比去年减少5%

某公司销售甲,乙两种球鞋,去年共卖出12200双.今年甲种球鞋卖出的数量比去年增加6%,乙种球鞋卖出的数量比去年减少5%,两种球鞋的总销量增加了50双.去年甲,乙两种球鞋各卖出多少双?
ee3338 1年前 已收到3个回答 举报

真实的阿丹 幼苗


解题思路:设去年甲种球鞋卖了x双,则乙种球鞋卖了(12200-x)双,根据条件建立方程(1+6%)x+(12200-x)(1-5%)=12200+50,求出其解即可.

设去年甲种球鞋卖了x双,则乙种球鞋卖了双,由题意,得
(1+6%)x+(1-5%)=12200+50,
解得:x=6000,
∵12200-6000=6200,
∴乙种球鞋卖了6200双.
答:去年甲种球鞋卖了6000双,则乙种球鞋卖了6200双.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解关于增长率问题的实际问题的运用,一元一次方程的解法的运用,解答时根据变化后的相等数量关系建立方程是关键.


3

郁闷在线 幼苗


甲是6000双,乙是6200双


1

goodfile 幼苗


设去年甲球鞋卖出x双,乙球鞋卖出y双
x+y=12200
(1+6%)x+(1-5%)y=12200+50
解得x=6000,y=6200


0