某公司销售甲乙两种球鞋去年共卖12200双,今年甲种鞋卖出的量比去年多百分之六,乙中球鞋的总销量增加五十双去年甲乙两种中

某公司销售甲乙两种球鞋去年共卖12200双,今年甲种鞋卖出的量比去年多百分之六,乙中球鞋的总销量增加五十双去年甲乙两种中学各买了多少双鞋?
maoshuhua 1年前 已收到1个回答 举报

9号仓库 幼苗


是不是还有个条件是:乙种鞋卖出的量比去年减少百分之5?
如果是的话,就按照下面的列:
设去年甲种鞋卖出x双,那么乙种鞋卖出12200-x双,得方程:
x*(1+6%)+(12200-x)(1-5%)=12200+50
1.06x+11590-0.95x=12250
0.11x=660
x=6000
所以去年甲种鞋卖出6000双,乙种鞋卖出12200-6000=6200双.

1年前 追问

9