一条公路,由甲乙两个修路队合修要12天完成,现在甲队修3天后,再由乙队修1天,共修这条路的20分之3,如果这条路由甲队独

一条公路,由甲乙两个修路队合修要12天完成,现在甲队修3天后,再由乙队修1天,共修这条路的20分之3,如果这条路由甲队独修,要几天修完?
尸体上的天使 1年前 已收到4个回答 举报

tene-82 幼苗


30天


7

我爱我的家家 幼苗


甲 X 乙 Y
(1/X + 1/Y)* 12 = 1
3/X + 1/Y = 3/20
X = 30 ; Y = 20
甲单独修要30天修完。


2

oxrain 幼苗


设甲队需要X天,乙队需要Y天。
方程:12/X+12/Y=1
3/X+1/Y=3/20
两个方程联立解得:X=30,Y=20。


2

mmf1w23 幼苗


设这条路为1,甲单独完成需要X天,乙单独完成需要Y天,则
1/X+1/Y=1/12
3*1/X+1*1/Y=3/20
解得X=30天


1