4\1+28\1+70\1+130\1+208\1=多少.简算,有说明

waz007 1年前 已收到2个回答 举报

爱你一萬年 幼苗



6

lelefjl520 幼苗


注意:你的分子分母写反了,因为分数线/相当于除号,它的右下角才是分母,如1/4是4分之1
原式
=1/1x4+1/4x7+1/7x10+1/10x13+1/13x16
=1/3x(3/1x4+3/4x7+3/7x10+3/10x13+3/13x16)
=1/3x(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+1/10-1/13+1/13-1/16)


0