一道数学算式4/1+28/1+70/1+130/1+208/1等于多少?

lisa113236073 1年前 已收到6个回答 举报

诗雪纷飞_mm 幼苗


你打错了把.注意分子分母.
1/4 + 1/(4*7) + 1/(7*10) + 1/(10*13) +1/(13*16)
=1/4 + 1/3(1/4 - 1/7) + 1/3(1/7 - 1/10) + 1/3(1/10 - 1/13) + 1/3(1/13-1/16)
后边不用写了把 乘出来运算.得5/16


2

dadashi 花朵


您好!
3/4+3/28+3/70+3/130+3/208
= 3[1/4+1/28+1/70+1/130+1/208]
= 3[7/28+1/28+1/70+1/130+1/208]
= 3[2/7+1/70+1/130+1/208]
= 3[21/70+1/130+1/208]
= 3[3/10+1/130+1/208]
= ...


2

板栗鸡肉汤 幼苗


等于440.这种题如果不要求写步骤,就直接用科学计算器算算。


2

gududexiaocao 幼苗


=5/16


1

奖惩天下 幼苗


应该是1/4+1/28+1/70+1/130+1/208吧
=1/(1*4)+1/(4*7)+...+1/(13*16)
=1/3(1-1/4)+1/3(1/4-1/7)+...+1/3(1/13-1/16)
=1/3(1-1/4+1/4-1/7+1/7-...+1/13-1/16)
=1/3*15/16
=5/16
正确 选我哦 ^_^


0

ii幽兰_秘密 幼苗


5/16


0