若关于x的方程2a-1=丨(1/2)^x-1丨有两个不相等的实数解,则a的取值范围是

heng69 1年前 已收到1个回答 举报

mengshuo_002 幼苗


|2^x-1|=a有实根,则a≥0.(1)%D%A 此时,方程可化为:2^x-1=±a%D%A 即:2^x=1±a%D%A 因为此方程有两个不相等实数根,所以%D%A 1+a>0且1-a>0且a≠0 (2)%D%A 综合(1)(2)两个条件,所以%D%A 0


9