若方程2a+1的绝对值加上(3b-5)的平方,则3a+b=_____

若方程2a+1的绝对值加上(3b-5)的平方,则3a+b=_____
如题.请写算式,并且较容易懂,
dfg211 1年前 已收到1个回答 举报

yinghanwen123 幼苗


│2a+1│>=0
(3b-5)的平方>=0
∵二者相加等零
∴│2a+1│=0
(3b-5)的平方=0
得:a=-0.5,b=5/3
∴3a+b=1/6


1