一点从数轴上某一点出发,先向右移动4个单位,又向左移动2个单位,终点表示的数是0,则起点表示的数是多少

一点从数轴上某一点出发,先向右移动4个单位,又向左移动2个单位,终点表示的数是0,则起点表示的数是多少
怎么算啊
毕业和gg 1年前 已收到5个回答 举报

8820168 幼苗


设定起点的数字是a,按照数轴的规则,向右为+向左为-,a+4-2=0
所以a=-2,也就是起点表示的数字是-2


1

284317441 幼苗


-2,-4-2=-2


1

夏日冰咖 幼苗


画图标点计数知道了伙计


0

海鸥11588 幼苗


-4+2=-2


0

飞星依梦 幼苗


-2


0