一个点从数轴上某点出发,先向右移动4个单位,再向左移动3个单位中点的数表示为-2 则起点表示的数是多少

泰隆工作 1年前 已收到2个回答 举报

烟男 幼苗


设起点是x
向右是+,向左是-
所以x+4-3=-2
x=-2+3-4=-3
所以起点是-3

1年前 追问

8

泰隆工作 举报

怎么画图呢

ning619753807 幼苗


-1


2