求函数y=2分之X的单调区间

绘轩 1年前 已收到1个回答 举报

NBAmm 幼苗


记函数y=2/x=f(x)函数的定义域为(-∞,0)和(0,+∞)1)令x1,x2∈(-∞,0),且x1>x2则 f(x1)-f(x2)=2/x1 -2/x2=2(x2-x1)/x1x2因为x1>x2,所以x2-x10所以2(x2-x1)/x1x2 x2,所以x2-x10所以2(x2-x1)/x1x2 ...


4